Диодный лазер: что это, как работает, плюсы и минусы

Экспертное мнение 05 Мар 2020

Диодный лазер признан «Золотым стандартом» в эпиляции. Его важным преимуществом является то, что это современное лазерное оборудование обладает большим резервом импульсной энергии, сочетает в себе максимальную безопасность для организма человека и высокую эффективность деструкции волосяных фолликулов. Сфера применения диодных лазеров Благодаря широкому диапазону длин волн (792-1030 нм) диодные лазеры применимы как в качестве оборудования для […]

Содержание

Single post image

Диодный лазер признан «Золотым стандартом» в эпиляции. Его важным преимуществом является то, что это современное лазерное оборудование обладает большим резервом импульсной энергии, сочетает в себе максимальную безопасность для организма человека и высокую эффективность деструкции волосяных фолликулов.

Сфера применения диодных лазеров

Благодаря широкому диапазону длин волн (792-1030 нм) диодные лазеры применимы как в качестве оборудования для эпиляции, так и в косметологии для терапии сосудистых патологий. Энергия диодного лазера может быть поглощена как меланином, так и гемоглобином. Помимо этого, лазерный луч оказывает бактерицидное и стимулирующее репарацию воздействие, что дает возможность лазеру успешно проявлять себя в терапии угревой болезни, в направлении омоложения кожи, устранения незначительной пигментации.

Диодный лазер широко применим в стоматологии для стерилизации корневых каналов, в процедуре отбеливания эмали зубов. За счет коагулятивного свойства луча он применяется в ряде хирургических вмешательств.

Принцип действия диодного лазера

Диодный лазер рассчитан для работы со всеми типами волос, однако наивысшую результативность показывает при устранении пигментированных волос. Пигмент меланин поглощает энергию лазера, в ходе чего волосяной стержень и луковица поддаются термическому воздействию с последующим «отмиранием». Курс эпиляции на диодном лазере позволяет добиться практически абсолютного устранения нежелательных волосков.

Принцип работы диодного лазера основан на воздействии лазерного луча на волосяные луковицы в фазе анагена (фазе активного роста). Волосы, пребывающие в стадии катагена и телогена в момент процедуры, не поддаются воздействию энергии, что говорит о необходимости курсового подхода для полного удаления волос.

На рукоятке лазера помещен охлаждающий сапфировый наконечник, который защищает кожу от перегрева и препятствует появлению ожогов. Сам метод является контактным, то есть происходит соприкосновение наконечника с кожей пациента. В качестве проводника лазерной энергии используется специальный гель, который также усиливает охлаждающее воздействие.

Преимущества и недостатки диодного лазера

Диодный лазер имеет ряд плюсов, которые рассмотрим далее:

  • Возможность устранить нежелательный волосяной покров в зоне обработки.
  • Омоложение кожи в обрабатываемой зоне наряду с деструкцией волосяных фолликулов.
  • Непродолжительный курс эпиляции для полного устранения волос (6-8 сеансов).
  • Нетравматичное воздействие на кожный покров (эпиляция не оставляет ожогов или покраснений при соблюдении пациентом всех рекомендаций в послепроцедурном режиме)
  • Быстрота сеанса эпиляции (эпиляция волос над верхней губой занимает 10 минут, зоны ног — до 90 минут).

Среди минусов процедуры можно выделить следующие:

  • Для светлых волос продолжительность курса эпиляции увеличивается в сравнении с эпиляцией пигментированных волос из-за низкого содержания меланина, на который «ориентирован» лазерный луч.
  • Возможны дискомфортные и болезненные ощущения у пациентов с низким порогом болевой чувствительности, в особенности при обработке деликатных зон: лица, подмышек, бикини.
  • Необходимость в усиленной стерилизации насадки, поскольку метод контактный. При пренебрежении дезинфекцией возможно заражение пациента грибковой инфекцией, герпесом и т.д..

Диодный лазер: что это, как работает, плюсы и минусыПоказания и противопоказания к процедуре эпиляции на диодном лазере

В качестве показаний к процедуре лазерной эпиляции посредством диодного лазера стоит выделить:

  • наличие нежелательного волосяного покрова в труднодоступных зонах;
  • усиленный рост волос;
  • раздражения от применения бритвенного станка;
  • вросшие волосы;
  • неэффективность других профессиональных методик устранения волос.

Лазерная эпиляция на диодном лазере имеет ряд противопоказаний:

  • период беременности и лактации;
  • повреждения, ссадины, раны на кожном покрове в участке планируемой обработки;
  • онкологические заболевания;
  • герпетические инфекции;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • множественные невусы на участке планируемой обработки.

Также эпиляция на диодном лазере может не дать позитивной динамики деструкции волос, если у пациента обнаружены нарушения щитовидной железы или сбой гормональной системы. В таком случае следует подобрать иной вид удления.

Подготовка к эпиляции и особенности постпроцедурного режима

Процедура эпиляции ввиду особенностей работы диодного лазера требует подготовки, которая включает следующие пункты:

  • выбрить волосы за 4-8 часов до процедуры;
  • воздержаться от инсоляции до и после процедуры на период 2 недели;
  • не наносить на предстоящие зоны эпиляции спиртосодержащие средства за 3 дня до и 3 дня после процедуры;
  • исключить приём антибиотиков тетрациклинового ряда за 2 недели до процедуры;
  • не прибегать к другим видам депиляции, за исключением бритья, за 3 недели до лазерной эпиляции.

Что нельзя делать после процедуры

После эпиляции следует придерживаться следующих правил:

  • не использовать скрабы и абразивные пилинги на участке эпиляции;
  • обрабатывать кожу 3 дня после манипуляции пантенолосодержащими средствами;
  • 2 недели после процедуры использовать солнцезащитные средства.

Выводы

Световой луч диодного лазера проникает под кожу на глубину 1-4 мм, воздействуя исключительно на пигмент волоса, не затрагивая кожные покровы, органы, кровеносную или лимфатическую систему. Поэтому исключены риски появления таких неблагоприятных последствий, как эритема, зуд, раздражение. Эпиляция на диодном лазере показывает высокие результаты при работе с любым типом и жесткостью волосков и при любом фототипе кожи.

Эстетик-Сервис реализует современные лазерные платформы для эпиляции. Подробную информацию по диодному аппарату IDS Dr.Dios вы можете получить, обратившись к нашим менеджерам.

Рекомендуем прочесть
Обзоры 06 Фев 2018 Коррекция периорбитальной зоны. Neauvia Intense Flux
Процесс старения лица сопровождается значительной потерей объема именно в средней трети лица. Становятся более выраженными носослезная и щечноскуловая (пальпебромалярная) борозды, проходящие от внутреннего угла глаза и простирающиеся латерально вниз. Самые частые жалобы таких пациентов на «усталое лицо или взгляд», “темные круги под глазами”.  
Читать полностью
Новости 06 Фев 2018 In vitro оцінка неоколагенезу після обробки філером Neauvia Stimulate
Neauvia Stimulate® - це біологічно сумісний ін’єкційний філер на основі гіалуронової кислоти (ГК) (26 мг/мл), зшитою з ПЕГ та 1% гідрокиапатиту кальція (КаГА), призначений для реконструкції м’яких тканин обличчя із наданням тканинам додаткового об’єму за рахунок неоколагенезу, що покращує якість шкіри. Завданням представленого дослідження була оцінка можливих змін синтезу колагену після обробки досліджуваним продуктом (партія 160517-26-1/2 PEG) людських фібробластів в умовах in vitro. Незважаючи на in vitro умови, запропонована експериментальна модель надавала корисну інформацію, що дозволяла передбачити можливу активність досліджуваного продукту при in vivo застосуванні у майбутньому. Людські фібробласти (клітини PEU) протягом 24 годин оброблялись збільшуваними концентраціями досліджуваного продукту і порівнювались з контролем (необроблені клітини). Модуляція синтезу колагену оцінювалась за допомогою спеціального колориметричного набору (Sircol, Soluble Collagen Assay Kit). Мало місце статистично значуще зростання виробництва колагену на 37.62% і 97.39% після обробки досліджуваним продуктом у концентрації відповідно 1.25 мг/мл та 2.5 мг/мл (* значення p <0.05 і ** значення p <0.01) відносно контролю (необроблені клітини). У висновку зазначено, що гідрогель гіалуронової кислоти 26 мг/мл зшитий з ПЕГ та низькою концентрацією гідроксиапатиту кальцію (1%) забезпечує статистично значуще підсилення неоколагенезу.
Читать полностью

Вы читаете статьи?