Фракционный RF-лифтинг: микроиглы или матрица?

Экспертное мнение 06 Апр 2020

Процедура RF-лифтинга (Radio Frequency Lifting) основана на воздействии высокочастотных токов на дерму (коллагеново-эластиновый каркас лица) и гиподерму (подкожно-жировую клетчатку), без влияния на эпидермис. Благодаря прогреванию кожи, которая стала атоничной, дряблой, с признаками фото- и хроностарения, в ней ускоряется кровоток и лимфоотток, активизируется процесс метаболизма, нормализуется работа фибробластов. Волокна кожи возвращают свой прежний тонус, сокращаются и […]

Содержание

Single post image

Процедура RF-лифтинга (Radio Frequency Lifting) основана на воздействии высокочастотных токов на дерму (коллагеново-эластиновый каркас лица) и гиподерму (подкожно-жировую клетчатку), без влияния на эпидермис. Благодаря прогреванию кожи, которая стала атоничной, дряблой, с признаками фото- и хроностарения, в ней ускоряется кровоток и лимфоотток, активизируется процесс метаболизма, нормализуется работа фибробластов. Волокна кожи возвращают свой прежний тонус, сокращаются и заново формируют молодое и упругое лицо.

Виды фракционного RF-лифтинга

Фракционный RF-лифтинг представлен несколькими видами аппаратов, которые дифференцируются по виду насадок и точкам трансляции радиоволн, и, соответственно, по месту проникновения их в дерму. Различают: микроигольчатый и матричный RF-лифтинг. Рассмотрим в чем их разница.

Микроигольчатый тип фракционного RF-лифтинга работает на контролируемой глубине с температурой воздействия от 40 до 45 градусов, исходящей от каждой из игл насадки. Матричный RF-лифтинг воздействует при температуре 60-65 градусов посредством монополярной насадки на глубину до 3,5 см. Оба аппарата направлены на денатурализацию и селективную коагуляцию белка без теплового повреждения эпидермиса.

Особенности насадок

Принцип микроигольчатого RF-лифтинг основан на подкожном введении специальных позолоченных микроигл, расположенных на манипуле. Число игл задано производителем и моделью аппарата и варьируется от 25 до 81. Продуцируемая радиоволновая энергия действует исключительно на заданной параметрами аппарата глубине гиподермы, вплоть до SMAS-уровня. На эпидермис энергия не рассеивается.

Матричный RF-лифтинг предусматривает использование монополярной манипулы, оснащенной большим количеством электродов, излучающих электромагнитные радиоволны с регулируемой глубиной проникновения. Аппарат оказывает локальное контролируемое тепловое воздействие (прогрев) на ткани от эпидермиса до глубоких слоев.

Технология работы насадок

Микроигольчатый RF-аппарат на конце каждой иглы генерирует высокочастотный радиоимпульс, оказывающий терапевтическое воздействие. Микроукалывание позволяет доставлять биполярную энергию RF на существенную глубину дермы без термического воздействия на эпидерму. В дерме прогрев активизирует процесс образования нового коллагена и эластина, ускоряет обмен веществ в коже.

Кроме прочего, термическое воздействие запускает процесс липолиза — расщепления жиров на глицерин и жирные кислоты, которые далее перерабатывает печень. Микротравмирование иглами маленького диаметра влечет за собой прогнозируемые всплески иммунитета кожи и стимулирует природные репаративные процессы.

Так на нескольких уровнях кожи достигается видимый эффекта омоложения: подтянутость, повышенный тонус и упругость, сокращение морщин и складок, лифтинг тканей. В целом, улучшается кровообращение в клетках и ускоряются обменные процессы, что благотворно влияет на общее состояние здоровья кожи.

Матричный RF-аппарат не имеет игл. Его воздействие на кожу осуществляется посредством монополярной насадки с электродами. Радиоволны проникают под зоной проекции манипулы в дерму, прогревая все слои, в том числе эпидермис. Таким образом запускается цепь ответных восстановительных процессов: достигается восстановление коллагеновых и эластиновых волокон, происходит спазмирование ослабленных и поврежденных в процессе старения спиралей коллагена. Как результат — явный лифтинговый эффект, разглаживание морщин и заломов, уплотнение кожи.

Что лучше: микроиглы или матрица?

Поскольку обе методики имеют явные различия и широко применимы в косметологии, однозначно доминирующую сложно назвать. Однако специалисты Эстетик-Сервис за более, чем 10 лет работы с данным сегментом аппаратов, пришли к выводу, что микроигольчатый лифтинг эффективнее, чем матрица. Во-первых, радиоволновая энергия проникает на четко контролируемую глубину и равномерно рассеивается под кожей за счет грамотного расположения игл на манипуле.

Во-вторых, каждая из микроигл, благодаря позолоченному напылению, оказывает бактерицидное воздействие. В-третьих, незначительная травматизация кожного покрова дополнительно стимулирует регенеративные процессы, что позволяет «проработать» эпидермис. В-четвертых, насадки игольчатого RF-аппарата одноразовые для каждого пациента, что исключает риск заражения тканей.

Рекомендуем прочесть
Обзоры 06 Фев 2018 Коррекция периорбитальной зоны. Neauvia Intense Flux
Процесс старения лица сопровождается значительной потерей объема именно в средней трети лица. Становятся более выраженными носослезная и щечноскуловая (пальпебромалярная) борозды, проходящие от внутреннего угла глаза и простирающиеся латерально вниз. Самые частые жалобы таких пациентов на «усталое лицо или взгляд», “темные круги под глазами”.  
Читать полностью
Новости 06 Фев 2018 In vitro оцінка неоколагенезу після обробки філером Neauvia Stimulate
Neauvia Stimulate® - це біологічно сумісний ін’єкційний філер на основі гіалуронової кислоти (ГК) (26 мг/мл), зшитою з ПЕГ та 1% гідрокиапатиту кальція (КаГА), призначений для реконструкції м’яких тканин обличчя із наданням тканинам додаткового об’єму за рахунок неоколагенезу, що покращує якість шкіри. Завданням представленого дослідження була оцінка можливих змін синтезу колагену після обробки досліджуваним продуктом (партія 160517-26-1/2 PEG) людських фібробластів в умовах in vitro. Незважаючи на in vitro умови, запропонована експериментальна модель надавала корисну інформацію, що дозволяла передбачити можливу активність досліджуваного продукту при in vivo застосуванні у майбутньому. Людські фібробласти (клітини PEU) протягом 24 годин оброблялись збільшуваними концентраціями досліджуваного продукту і порівнювались з контролем (необроблені клітини). Модуляція синтезу колагену оцінювалась за допомогою спеціального колориметричного набору (Sircol, Soluble Collagen Assay Kit). Мало місце статистично значуще зростання виробництва колагену на 37.62% і 97.39% після обробки досліджуваним продуктом у концентрації відповідно 1.25 мг/мл та 2.5 мг/мл (* значення p <0.05 і ** значення p <0.01) відносно контролю (необроблені клітини). У висновку зазначено, що гідрогель гіалуронової кислоти 26 мг/мл зшитий з ПЕГ та низькою концентрацією гідроксиапатиту кальцію (1%) забезпечує статистично значуще підсилення неоколагенезу.
Читать полностью

Вы читаете статьи?